Таинство Крещения.

Крещение – это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Конечно, этому действию есть основание в Священном Писании: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).

Итак, крещение необходимо человеку для спасения. Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать. Как и другие таинства, крещение богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.

Перед совершением таинства Крещения в нашем храме необходимо пройти собеседование со священником, о котором необходимо заблаговременно договориться по тел.: 8 (909) 762-80-68 . Для Крещения детей на собеседование приходят родители и крестные ребёнка.

Огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Венчания проводятся:

Пятница 14-00

Суббота 14-00

Возможно проведение собеседований  и в другое время по согласованию со священником.

Таинство Крещения совершается по субботам и воскресениям, а также и в другие дни по согласованию со священником.

Желающим принять крещение необходимо иметь при себе:

• Документы, удостоверяющие личность (взрослым — паспорт, детям — свидетельство о рождении).
  • Нательный крест (можно приобрести освященный нательный крест в церковной лавке храма).
  • Для взрослых и детей постарше необходима крестильная рубашка, полотенце; для младенцев — крестильная рубашка, пеленка или полотенце).
  • Во время совершения таинства на крестных родителях должен быть нательный крестик.

Крестные родители (восприемники)

Для детей и младенцев обязательно наличие православных восприемников — крестного отца и крестной матери (если нет иной возможности, допустимо наличие одного восприемника). Крестные родители (восприемники) должны быть верующими православными (крещенными в Православной Церкви). Церковной традицией допускаются в качестве крестных одного ребенка лица, состоящие между собой в кровном родстве (брат и сестра, мать и сын, отец и дочь), а также родственники этого ребенка — бабушки, дедушки и др. Для взрослых крещаемых наличие крестных родителей не обязательно.

Крестными родителями не могут быть:

• представители неправославных христианских конфессий (католики, протестанты), так как выступают поручителями веры от лица своих крестников и во время совершения таинства дают обещание воспитать крестника в православной вере, сделать его членом Церкви как Тела Христова. Инославный христианин сделать этого не может;
  • лица, не присутствующие при совершении таинства, так как крестные во время таинства от лица своих крестников отрекаются от сатаны, исповедуют верность Христу, дают Господу обещания. Это необходимо делать лично. Крестные принимают на себя великую ответственность перед Богом за воспитание крестников, им дается во время таинства большая благодать, они становятся духовными родителями своих крестников и между собой вступают в тесное духовное родство;
  • супруги (или жених и невеста) не могут быть восприемниками одного ребенка, но могут быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей. Это связано с тем, что при совершении таинства Крещения восприемники вступают в духовное родство, которое уже не позволяет им вести супружескую жизнь;
  • родители ребенка по плоти (в т. ч. и усыновившие его) не могут быть крестными родителями по той же причине, что и супруги (или жених и невеста);душевнобольные и недееспособные;
  • лица моложе 16 лет, так как крестные родители должны в полной мере осознавать, какая ответственность на них ложится;
  • женщина, родившая ребенка, не может быть ничьей крестной до чтения над ней священником очистительных молитв, которые обычно читаются в конце таинства Крещения ее собственного ребенка. Это значит, что мама, ребенка которой крестят, не может быть крестной другого ребенка на тех же крестинах.

В обязанности крестных родителей входит:

• молиться о крестнике всегда, до своего смертного часа;
  • заботиться о частом и регулярном приобщении его Святых Христовых Таин;
  • учить его основам православной веры;
  • знакомить с богослужениями;
  • по достижении ребенком семилетнего возраста приучать его сознательно исповедовать свои грехи, молиться, соблюдать посты и др.

Ответственность крестных родителей усиливается, если они становятся восприемниками ребенка из невоцерковленной семьи, — тогда их труды по воспитанию крестника послужат и церковному воспитанию его родителей, будут способствовать воцерковлению всех членов семьи.

Крестные родители должны помнить, что в какой-то степени они являются ответственными за грехи, совершаемые их крестниками, поэтому им следует крайне серьезно относиться к своим обязанностям.

Очистительные молитвы читаются над мамами, если уже прошло 40 дней со дня рождения ребенка. Это значит, что крестить можно ребенка любого возраста (хоть нескольких дней от роду), но маме до достижения им 40 дней нельзя участвовать в таинстве Крещения и в других таинствах Церкви.

Всем новокрещеным необходимо причаститься Святых Христовых Тайн.

Задать вопрос https://t.me/+uwTELqcadu4xMWYy